Куса-городской форум Куса-городской форум
Челябинская область | г. Куса | 2024
 На сайт      Помощь      Поиск      Пользователи      Галерея    


 Страниц (1): [1]   

> Описание: еще один погибший на поле боя кусинец обрел покой
Виктория
Отправлено: 09 Июня, 2014 - 22:26:44
Post Id



Душа форума



Сообщений всего: 1988
Дата рег-ции: Февр. 2009  
Откуда: Куса





Давно уже отгремели залпы «катюш», нет перестрелок на улицах Сталинграда, но отголоски Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. все также доносятся до нас из года в год.
Благодаря самоотверженному труду поисковых отрядов каждый год советские солдаты, погибшие на поле боя, возвращаются домой или обретают покой в братских могилах рядом с местом своей гибели.
В 2013 году, впервые за многие годы мирной, послевоенной жизни, в Кусинском районе со всеми военными и православными почестями были захоронены останки солдата Сергеева Вениамина Владимировича, погибшего 5 сентября 1942 года в Калужской области.
И вот наступил 2014 год. С 24 апреля по 8 мая в десяти муниципальных районах Новгородской области: Старорусском, Парфинском, Новгородском, Чудовском, Демянском, Шимском, Холмском, Валдайском, Поддорском и Маревском прошла весенняя Вахта Памяти в рамках работы новгородской поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова. Поисковые работы проводились на местах боев Волховского и Северо-Западного фронтов.
В Вахте Памяти приняли участие 1725 поисковиков в составе 105 отрядов из Новгородской, Нижегородской, Архангельской, Иркутской, Ярославской, Оренбургской, Челябинской, Кировской, Красноярской, Псковской, Тюменской и Московской областей, Алтайского края, Республик Коми и Татарстан, Москвы, Казахстана и Белоруссии.
Во время весенней Вахты Памяти были найдены и захоронены с воинскими почестями останки 2434 погибших советских бойцов и командиров. Обнаружен 101 документ, позволяющий установить личность военнослужащих, 64 имени уже установлено.
Среди опознанных солдат оказался еще один наш земляк - Чистяков Петр Иванович 1904 года рождения, проживавший до войны в г.Куса по улице III Интернационал. Петр Иванович ушел на фронт предположительно в 1942 году. Дома осталось большое семейство: жена и четверо детей.
Больше солдат не вернулся домой – погиб смертью храбрых.
С тех пор прошло много лет, и нет уже в живых ни жены, ни детей. Но на данный момент в нашем городе проживают сноха и внучка Петра Ивановича. И до сих пор семья бережно хранит копию похоронки и письмо с фронта – единственное, что от него осталось.
Неровные строчки фронтового письма, написанного в минуты отдыха, рассказывают о семейных взаимоотношениях и военных буднях Петра Ивановича: «…я до сего дня живу, хотя не как дома, но все же подходяще. В боях еще не были, но наверно скоро придется побывать…». Это письмо было написано 17 июля 1942 года.
Раскрываем следующий документ – похоронка, из которой следует, что Петр Иванович погиб 10 августа 1942 года. Спустя почти месяц после написания последнего письма! Один из первых боев оказался последним для П.И. Чистякова.
Все эти годы семье было известно лишь место его захоронения: в 1 км от д. Большие Дубовицы Хоровского района Ленинградской области.
Благодаря работе поискового отряда, в этом году стало известно, что Петр Иванович не был похоронен. Как говорят поисковики, боец был верховым - не похоронен и не находится в окопе. Так и лежал бы он в земле неузнанным, если бы не работа экспедиции и уцелевшие личные вещи: индивидуальный пакет, патроны и медальон в гильзе, позволившие опознать убитого.
8 мая 2014 года со всеми военными почестями солдата похоронили в братской могиле на мемориальном кладбище «Ясная поляна». И теперь родные могут съездить на кладбище и отдать дань памяти своему предку, погибшему на благо Родины и нашей с вами жизни под мирным небом.


Нажмите для увеличения


-----
Будь собой. Прочие роли уже заняты... (Оскар Уайльд)
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Новости »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Powered by ExBB
Copyright 2008-2015 Kusanet.ru


[Script Execution time: 0.0205]     [ Gzipped ]