Куса-городской форум Куса-городской форум
Челябинская область | г. Куса | 2024
 На сайт      Помощь      Поиск      Пользователи      Галерея    


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Модератор Виктория
Отправлено: 15 Сентября, 2013 - 02:30:02
Post Id



Душа форума



Сообщений всего: 1988
Дата рег-ции: Февр. 2009  
Откуда: Куса





23 августа прошла торжественная церемония перезахоронения останков кусинца Сергеева Вениамина Владимировича, погибшего около д.Госьково Ульяновского района Калужской области в 1942г.
Информацию об этом можно найти в интернете.
По сути, мне, наверное, можно было бы и не писать, но в статьях есть много несоответствий, поэтому расскажу о том, как все происходило, со своей позиции. Конечно, добавлю своих фотографий. Куда без этого?..

Начну, подобно историкам, издалека.

Итак, кусинский паренек Сергеев Вениамин Владимирович родился 13.10.1914г.
Спойлер (Отобразить)

10 февраля 1933 г. женился на Кусковой Анне Петровне. Проживали они по ул.Труда, 36. Не знаю, где находится этот дом, т.к. нумерация сейчас поменялась.
01.01.1935г. у них родился сын Геннадий, а 11.11.1940г. родилась дочь Галина.
До начала Великой Отечественной войны Вениамин Владимирович работал на Кусинском чугунолитейном заводе (согласно архивной справке):
11 декабря 1934 года - принят в отдел снабжения
15 ноября 1936 года - переведен в литейный цех формовщиком
14 января 1938 года - переведен кладовщиком
23 марта 1938 года - переведен формовщиком
23 ноября 1939 года - переведен старшим мастером
05 февраля 1940 года - переведен формовщиком
30 июня 1941 года - уволен в связи с призывом в РККА

По воспоминаниям родственников, летом 1941г. Вениамин Владимирович ушел на работу и больше не вернулся – забрали на фронт прямо с рабочего места.
Согласно данным, предоставленным Кусинским военно-учетным столом, 29 июля 1941 года - призван в 21 запасную стрелковую бригаду г. Челябинск (Уральский военный округ).
Не имею ни одного предположения, почему такая разница в датах между увольнением и его направлением в Челябинск.
Не известно и каким образом он попал на фронт. Возможно, в составе этой бригады, а может быть и как-то иначе.
Теперь попробую хоть немного восстановить биографию Сергеева В.В.
Согласно данным с сайтов «Подвиг народа» и «ОБД-мемориал», в январе-марте 1942 года Сергеев В.В. воевал в д. Шевяково, д. Пушинка, д. Городецкое, д. Греково Колпнянского района Орловской области.
08 марта 1942 года на него был составлен наградной лист, согласно которому Сергеев В.В. стрелок 635 стрелкового полка 143 стрелковой дивизии 13 Армии Брянского фронта, выдвинут на должность командира отделения. Представлялся Вениамин Владимирович к награде «За отвагу».
Из наградного листа:
«Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
В боях за деревню Греково т. Сергеев шесть раз ходил в наступление, мужественно и храбро шел впереди и своим примером увлекал за собой других красноармейцев. В этих боях он сам лично уничтожил 3 немецких автоматчиков, засевших в домах, чем помог продвигаться своему подразделению. Красноармеец т.Сергеев за свои умелые действия выдвинут на должность командира отделения. Свое отделение т.Сергеев личным примером всегда увлекает за собой – вперед, на полный разгром врага.
Тов. Сергеев вместе с боевой работой ведет среди бойцов своего отделения политмассовую работу.
Ходатайствую перед командованием о награждении т. Сергеева правительственной наградой медалью «За отвагу».


08 апреля 1942 года Советом Армии был подписан приказ: Сергеев В.В. представлен к награде «За боевые заслуги». Трудно сказать был ли он награжден, но отметка на сайте «Подвиг народа» имеется. Хотя при самом Сергееве В.В. такой награды не находили.
Нет информации и о том, где находился Вениамин Владимирович, в каких боях участвовал вплоть до 05 сентября 1942 года. Вполне возможно, что все это время он находился именно в районе Орловской и Калужской областей.
По данным именного списка безвозвратных потерь начальствующего и рядового состава частями 61 Армии с 19 по 20 сентября 1942 года, Сергеев Вениамин Владимирович убит 05.09.1942г. в Орловской области Ульяновском районе около д.Госьково. Поясню: Ульяновский район входил в состав Орловской области, а в 1943 году, если не ошибаюсь, Ульяновский район вошел в состав Калужской области.
На тот момент он, Сергеев В.В., был кандидатом в ВКПБ, политруком, бронебойщиком (это мое предположение, т.к. у него стоит отметка «б-к», а в тот день было убито много бронебойщиков).
У меня не получилось найти информацию о боях в те дни и в том районе, поэтому не могу рассказать, как все происходило.
Семья получила похоронку, поэтому, думаю, ошибочно считать его без вести пропавшим (в СМИ называют его именно так). Согласно Книги Памяти Челябинской области, Сергеев В.В. погиб 06.09.1942г. около д.Госьково Калужской области. Как видите, на самом деле произошло это 05.09.1942г.
А теперь вернемся в 2013 год.
В музей обратился Печерских Александр Николаевич – главный редактор Куса-ТВ с информацией о том, что поисковики разыскивают родственников погибшего советского солдата, проживавшего в нашем городе. Дали информацию в районную газету. Возможно, кто-то видел эту заметку. Нашли племянника, Сергеева Евгения Олеговича, а уже через него музей смог выйти на дочь Сергеева Вениамина Владимировича – Галкину Галину Вениаминовну (Геннадий Вениаминович умер в 1975 году).
Городская администрация выделила деньги и уже в начале августа внуки Сергеева В.В. – Сергеев Валерий и Галкин Вячеслав – смогли поехать в Калужскую область на Вахту памяти за останками своего деда.
Надо отметить, что этой весной было найдено 628 останков советских солдат. Опознать по медальону смогли только троих. И только одного, Сергеева В.В., родные забрали на его малую родину. Остальных же похоронили в братской могиле. Двух опознанных, конечно, отдельно – родственники приезжали, но не стали забирать останки.
И вот на 23 августа было назначено торжественное перезахоронение останков Сергеева В.В.
Почему 23 августа...

«23 августа 1943 года завершилась Курская битва – одна из самых кровопролитных в истории Великой Отечественной войны… 50 дней и ночей шли упорные и напряженные бои. Из 70 дивизий противника, участвовавших в этой битве, Красная Армия разгромила 30 дивизий, в том числе 7 танковых, уничтожила свыше 3500 самолётов. Советские войска отразили наступление противника, а затем перешли в контрнаступление. Были освобождены Орел и Белгород, а 23 августа – город Харьков… Битва под Курском заставила немецко-фашистское командование снять со Средиземноморского театра военных действий крупные соединения войск и авиации, что позволило американо-английским войскам провести операцию в Италии и в конечном итоге предрешило выход этой страны из войны. Поражение под Курском подорвало моральный дух немецко-фашистской армии, обострило кризис внутри гитлеровского агрессивного блока».

22 августа можно было придти в РКДЦ (Дворец культуры Машиностроителей) и отдать дань памяти погибшему.

Спойлер (Отобразить)


23 августа в 11-00 началась церемония прощания.

Спойлер (Отобразить)


Пришли представители различных организаций, жители и гости города, школьники... В связи с тем, что в поиске и передаче останков погибшего, принимали участие судебные приставы во главе с Парфенчиковым Артуром Олеговичем – главным судебным приставом РФ, директором Федеральной службы судебных приставов, на торжественное перезахоронение останков Сергеева В.В. были приглашены представители службы судебных приставов Челябинской области, приехала также группа быстрого реагирования Службы судебных приставов, были и представители отдела службы судебных приставов Кусинского района. Из Чебаркульского гарнизона приехала салютная и эскортная группы, военный оркестр.

Спойлер (Отобразить)


Не буду вдаваться в подробности того, что говорили выступающие, да я уже и не помню их. Скажу лишь, что лейтмотивом прослеживалось одно: война не окончена, пока не похоронен последний солдат.
Итак, среди выступающих были:
1. Павленков Владимир Васильевич – заместитель начальника Управления по внутренней политике Администрации Губернатора Челябинской области.
Спойлер (Отобразить)


2. Глава Кусинского муниципального района Пенягин Виктор Николаевич
Спойлер (Отобразить)


3. Глава Кусинского городского поселения Лаптев Анатолий Милентьевич (вручение благодарственных писем)
Спойлер (Отобразить)


4. Розенберг Борис Яковлевич – заместитель председателя Челябинского городского Совета ветеранов.
Спойлер (Отобразить)


5. Кузнецов Вячеслав Васильевич - начальник отдела по работе с ветеранами военного комиссариата Челябинской области.
Спойлер (Отобразить)


6. Казимирчук Владимир Васильевич - начальник отдела военного комиссариата Челябинской области по г.Златоуст и Кусинскому району
Спойлер (Отобразить)


7. Трахачев Владимир Иванович – заместитель руководителя Управления федеральной службы судебных приставов по Челябинской области – заместитель главного судебного пристава Челябинской области
Спойлер (Отобразить)


8. Абрахин Иван Евгеньевич - руководитель информационного центра поисковых отрядов по Челябинской области, руководитель Военно-Историко-Культурного центра «Булат», представитель Челябинского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».
Спойлер (Отобразить)


После слово было предоставлено дочери погибшего Галкиной Галине Вениаминовне и внукам погибшего Сергееву Валерию и Галкину Вячеславу.
Спойлер (Отобразить)


Надеюсь, не перепутала последовательность, т.к. изначально все выглядело иначе, и было изменено за несколько минут до начала мероприятия.
После всех выступлений внуки погибшего передали в районный музей его личные вещи. Право получить личные вещи и перенести их в музей было предоставлено победителям региональных краеведческих конкурсов – Поспелову Сергею и Пургиной Екатерине.

Спойлер (Отобразить)


В СМИ упоминается нож, найденный при Сергееве В.В. Трудно сказать, откуда взята эта информация, т.к. ножа при Сергееве В.В. не было. Известно лишь о карманных часах, увеличительном стекле, каске и самом медальоне – все это сейчас и хранится в музее.
После официальной части была выстроена колонна, которая прошествовала до городского кладбища. Группа быстрого реагирования настояла на том, чтобы именно они несли гроб, а не эскортная группа. Сотрудники ОП №15 МО «Златоустовский» МВД РФ Челябинской области и отдела ГИБДД МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области помогли организовать беспрепятственное движение до городского кладбища.

Спойлер (Отобразить)


На городском кладбище Отец Леонид Малых провел литию об усопшем. Под звуки гимна и выстрелы салютной группы останки Сергеева Вениамина Владимировича были похоронены рядом с женой и сыном.
Спойлер (Отобразить)


В заключение:
Жаль, что многие советские солдаты так и остаются неузнанными и лежат в братских могилах, а то и на поле боя... Многие считаются пропавшими без вести. Думаю, так не должно быть.
Спасибо поисковикам, которые тратят свои отпуска на поиск погибших.

P.S. МБУК «Музейно-краеведческому центру» со стороны челябинских поисковиков было предложено организовать свой поисковый отряд.
Если кто-то желает найти своего погибшего (пропавшего без вести) родственника, информацию о нем, то можно обратиться в музей, его сотрудники подадут запрос челябинским поисковикам, и, возможно, кто-то еще из кусинцев окажется на своей малой родине.

Для поиска информации о погибшем Сергееве В.В. использовались:
www.obd-memorial.ru – здесь можно поискать информацию о погибшем
www.podvignaroda.mil.ru – а тут о наградах

-----
Будь собой. Прочие роли уже заняты... (Оскар Уайльд)
 
 Top
SKE
Отправлено: 15 Сентября, 2013 - 20:31:29
Post Id



Живу здесь



Сообщений всего: 3005
Дата рег-ции: Март 2011  





Спасибо! Вот, это настоящее изложение!
Вы профессиональный журналист?

(Отредактировано автором: 15 Сентября, 2013 - 22:04:51)

 
 Top
Модератор Виктория
Отправлено: 16 Сентября, 2013 - 00:21:24
Post Id



Душа форума



Сообщений всего: 1988
Дата рег-ции: Февр. 2009  
Откуда: Куса





SKE пишет:
Спасибо! Вот, это настоящее изложение!
Вы профессиональный журналист?

SKE, спасибо за такую высокую оценку. Улыбка
Я не имею журналистского образования и никаким образом не сотрудничаю с местными СМИ.
Пишу, как чувствую. И только здесь, на этом сайте, излагаю свои мысли, впечатления о мероприятиях, на которых бываю...

P.S. С 17.09. по 06.10. меня не будет в городе, поэтому, если есть какие-либо вопросы по мероприятию, спрашивайте сейчас или я отвечу только в октябре.
(Добавление)
Информация о торжественном перезахоронении в других источниках:

ВИДЕОРЕПОРТАЖИ:
31 канал (от 26.08.2013): http://31tv.ru/novosti/?id=5991
Россия 1 Южный Урал (от 25.08.2013): http://chelyabinsk.rfn.ru/rnews.html?id=838283
КУСА-ТВ (от 06.09.2013): http://www.youtube.com/watch?v=Dhx6rcVzM7g
Видеоматериал, который отсняли работники КУСА-ТВ 23 августа: http://www.youtube.com/watch?v=LbGVtxizkcA

СТАТЬИ:
С сайта службы судебных приставов ЧО: http://www.r74.fssprus.ru/news/document21990457/
Челябинск.ру: http://chelyabinsk.ru/text/newsline/693478.html
Новый регион - Челябинск: http://www.nr2.ru/chel/456398.html
Без формата.ру: http://chelyabinsk.bezformata.ru...tankov/13690512/

ГАЗЕТНЫЕ СТАТЬИ:
"Возрождение Урала" - http://www.zvu-74.ru/newspaper/archive_2013/ (обратите внимание на №28)

А вот электронного варианта статьи, напечатанной в местной газете, я не нашла. Растерялся

-----
Будь собой. Прочие роли уже заняты... (Оскар Уайльд)
 
 Top
Георгич
Отправлено: 16 Сентября, 2013 - 09:48:14
Post Id


Живу здесь



Сообщений всего: 1054
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Озёрск, Челябинской обл.





Виктория, спасибо. Прекрасный репортаж.
А само событие дает повод гордиться нашей малой Родиной.

А ссылка на статью в местной газете, вот:
http://www.жизньрайона.рф/news/men/471/
 
 Top
Модератор Виктория
Отправлено: 16 Сентября, 2013 - 14:03:33
Post Id



Душа форума



Сообщений всего: 1988
Дата рег-ции: Февр. 2009  
Откуда: Куса





Георгич пишет:
Виктория, спасибо. Прекрасный репортаж.

Спасибо. Улыбка
Георгич пишет:
А ссылка на статью в местной газете, вот:

Ну хоть почитала. Радость
Правда там ошибка:
Цитата:
Гроб с телом покойного, покрытый копией боевого знамени части, в составе которой сражался наш земляк, несли сотрудники группы быстрого реагирования Управления службы судебных приставов.

Это была копия Знамени Победы.

-----
Будь собой. Прочие роли уже заняты... (Оскар Уайльд)
 
 Top
анастасия
Отправлено: 24 Апреля, 2014 - 23:04:49
Post Id


Новичок



Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Апр. 2014  





Виктория, заверяю Вас что останки моего прадеда покоятся между могилами матери и сына, а не жены и сына как вы указали, вы уточняйте информацию как-то
 
 Top
Модератор Виктория
Отправлено: 25 Апреля, 2014 - 08:40:14
Post Id



Душа форума



Сообщений всего: 1988
Дата рег-ции: Февр. 2009  
Откуда: Куса





анастасия, рада, что Вы неравнодушны к истории своей семьи.
К остальному претензий нет? Улыбка

-----
Будь собой. Прочие роли уже заняты... (Оскар Уайльд)
 
 Top
анастасия
Отправлено: 26 Апреля, 2014 - 18:28:19
Post Id


Новичок



Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Апр. 2014  





очень приятно, что событие истории моей семьи так близко воспринял весь ваш город и вся страна.
 
 Top
Модератор Виктория
Отправлено: 09 Мая, 2014 - 15:52:18
Post Id



Душа форума



Сообщений всего: 1988
Дата рег-ции: Февр. 2009  
Откуда: Куса





анастасия, простите, но, при всем уважении к Вам, поменяю информацию на прежнюю: уточнила данные - первоначально я все верно указала.
Думаю, словам дочери и внука можно верить. ))

-----
Будь собой. Прочие роли уже заняты... (Оскар Уайльд)
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Краеведческий уголок »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Powered by ExBB
Copyright 2008-2015 Kusanet.ru


[Script Execution time: 0.0422]     [ Gzipped ]