Куса-городской форум Куса-городской форум
Челябинская область | г. Куса | 2024
 На сайт      Помощь      Поиск      Пользователи      Галерея    


 Страниц (3): « 1 [2] 3 »   

> Без описания
Администратор Tim
Отправлено: 25 Сентября, 2013 - 00:23:53
Post Id



Администратор



Сообщений всего: 517
Дата рег-ции: Апр. 2009  
Откуда: Kusa





На прошлой неделе в Кусе (и др. городах) официально объявили о запуске цифрового эфирного телевидения. В настоящий момент запущен 1 мультиплекс (10 Тв каналов: Первый, Россия 1, Россия 2, НТВ, 5 канал, Россия К, Россия 24, Карусель, ОТР, Тв-Центр) + радио; в скором времени обещают ещё один - куда войдут такие каналы, как - СТС, Домашний, ТНТ, Рен ТВ и др.
- Более подробно можно почитать на официальном сайте http://ртрс.рф

Также в здании РКДЦ прошла презентация этого мероприятия. Сотрудники выездного консультационного центра объясняли и показывали всем желающим "чего и как" устроено, что нужно для приёма и просмотра.
- Более подробно можно посмотреть в сюжете телекомпании Куса-Тв (выпуск от 20 сентября 2013 г.) http://www.youtube.com/watch?v=5zMp5t42iDs

Людей желающих узнать о новом стандарте было достаточно много, отметили даже и то, что в Кусе явка была высокой, даже выше, чем в соседнем Златоусте например (хотя это и не удивительно с одной стороны, всё таки охват кабельных сетей там гораздо больше и появились они гораздо раньше внедрения "цифры" ).

Чтобы развеять общие слова и текст который привёл выше, в очень сжатой форме добавлю тех. информации: стандарт вещания DVB-T2, сигнал принимается на обычную ДМВ антенну. Само вещание в Кусе идёт на частоте 47-го канала.

Хотя лично сам около 2х лет смотрю "НТВ+" через спутник, всё же для теста прикупил приставку "Openbox T2-01 HD" и антенну "Мир Х60" в пассивном варианте. Уровень сигнала в запрудской части чуть больше 90%. Сигнал устойчивый, качество картинки на плазме очень хорошее.
На телевизоре "LG" со встроенным DVB-T2 приёмником автопоиском ничего не нашёл (чувствительность у него оказалась немного хуже чем у приставки), пришлось лезть в настройки и в ручном режиме выставить 47 канал, после этого сигнал всё же появился, затем успешно удалось отсканировать список.
Помимо антенны "Мир" в той же запрудской части города (где сигнал идёт скорее всего отраженный) пробовал обычную за 300 рублей повортную китайскую антенну с усилителем. Работает хорошо. А вот комнатный вариант активной антенны "Лагуна АРА-026" работать никак не захотел. В центре города (дома в районе Бубнова, 5-и этажки) с приёмом на неё проблем вообще никаких небыло. Говорят (сам не проверял) что в центральной части ловит даже на кусок проволоки или на давно сломанную советскую антенну ))

P.S. Конечно, как у Виктории шикарного репортажа не вышло, но общую суть и мелкие проблемки с которыми столкнулся на начальном этапе я описал.
Если кому интересны какие-то детали или возникнут вопросы по тех. части - пишите, будем думать вместе.
 
 Top
Модератор Виктория
Отправлено: 28 Сентября, 2013 - 22:13:57
Post Id



Душа форума



Сообщений всего: 1988
Дата рег-ции: Февр. 2009  
Откуда: Куса





Tim, что значит "не вышло"? Все очень хорошо написано. Улыбка

-----
Будь собой. Прочие роли уже заняты... (Оскар Уайльд)
 
 Top
Георгич
Отправлено: 29 Сентября, 2013 - 20:57:09
Post Id


Живу здесь



Сообщений всего: 1054
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Озёрск, Челябинской обл.





Tim пишет:
в той же запрудской части города (где сигнал идёт скорее всего отраженный)

Насколько понял, сигнал с телевышки.
Т.е. Вам с Викторией, опять "не повезло". Подмигивание
Очень близко к телевышке живёте, но увы, не с той стороны. Улыбка
Это "просчёт" проектировщиков. Точнее, даже не их. Московские идиоты отнесли Челябинскую область целиком к степным районам (у них там, видимо, есть дурацкий устав, в котором так написано, так и проектируют). Поэтому и есть попытка "продавить" мёртвые зоны мощностью передатчика. В Златоусте это ещё хуже. Видя вышку(!), в своё время, пришлось делать узконаправленную антенну и затем давить аттенюатором излишки сигнала, чтобы в конечном счёте, не доставали переотражения.
Вааще, в таких случаях (горная местность) на передатчиках не задирают мощность, а ставят пассивные отражатели.

Но...цифра Вас спасёт! Улыбка
 
 Top
Модератор Виктория
Отправлено: 29 Сентября, 2013 - 21:56:41
Post Id



Душа форума



Сообщений всего: 1988
Дата рег-ции: Февр. 2009  
Откуда: Куса





Георгич пишет:
Насколько понял, сигнал с телевышки.
Т.е. Вам с Викторией, опять "не повезло".

Георгич, у меня а-ля стерео. Радость А! Еще снежок можно посмотреть, шипение послушать... Закатив глазки
Поэтому уже почти полтора года пользуюсь интернет-тв. Или как это называется... не помню.

-----
Будь собой. Прочие роли уже заняты... (Оскар Уайльд)
 
 Top
Администратор Tim
Отправлено: 29 Сентября, 2013 - 21:58:22
Post Id



Администратор



Сообщений всего: 517
Дата рег-ции: Апр. 2009  
Откуда: Kusa





Георгич пишет:
Насколько понял, сигнал с телевышки.
Цитата:
Т.е. Вам с Викторией, опять "не повезло".
Цитата:
Но...цифра Вас спасёт!
Я и писал про "цифру" - цифровой сигнал. Точно не уверен, но по наблюдениям оборудование установили на телевышке (постараюсь на неделе это уточнить), т.к. антенна направлена именно в её сторону, если отвести в другую - сигнал падает, картинку начинает фризить.
Также, если ничего не путаю, мощность передатчика на Кусу всего 50 вт. - как я уже писал очень хорошо "долбит" центр. А на окраинах (особенно у леса, гор) могут быть проблемы с отраженкой.
По поводу спасения - я так, поиграться, всё это оборудовал. Так то мне этот цифровой сигнал вообще не нужен. Т.к. давно другую "цифру" (dvb-s/dvb-s2) смотрю. Не исключено - как надоест, всё сниму и реализую по сходной цене.
P.S. Жаль только одно, что не слишком честные и/или жадные барыги наварятся на земляках, впаривая им приставки от 2 и выше т.р. - китайское барахло, которое в той же Москве можно купить от 1100-1400 максимум т.р. + доставка 300 руб. до Кусы - зато возмешь то, что нужно, а не всякий noname в красивом картоне. На сегодняшний день одно ясно - судить что и как ещё рано, поживём - увидим, как всё это будет работать.
(Добавление)
Виктория пишет:
шипение послушать...
Что по поводу "шипения" на аналоге, на первых каналах (орт, россия 1), по измерениям, наверное уже пол года скоро будет с вышки идёт перегруз по звуку. Неоднократно давали знать об этом их сотрудникам. Но видимо в предверии запуска "цифры" на это малость решили забить. Ну да ладно)
Звук шипит и цыкает на все антенны - с усилками и без, на внутренние и внешние, даже на "банки" примотанные к вешалке. В разных районах города.
А да - ещё зависит от телевизора, точной тенденции нет - на некотрых плазмах (LCD) может быть шум, на некоторых нет, всё чисто, то же самое и про старые телеки на основе ЭЛТ.
 
 Top
Георгич
Отправлено: 29 Сентября, 2013 - 23:55:46
Post Id


Живу здесь



Сообщений всего: 1054
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Озёрск, Челябинской обл.





Виктория пишет:
Поэтому уже почти полтора года пользуюсь интернет-тв.

Таки, аналогично. Местные деятели отчекрыжили кабелку (у нас тут оказывается "кабельные войны" идут). Не заметил... Соседи подсказали. Улыбка
Tim пишет:
я так, поиграться, всё это оборудовал

Нее, мне в сад. S - не катит, что с ружьём у тарелки зимовать? Таскать туда-сюда, так это достает. Слеплю "волновой канал" на Кыштым (кстати, тоже 47 канал) и...трава не расти.
Tim пишет:
На сегодняшний день одно ясно - судить что и как ещё рано, поживём - увидим, как всё это будет работать.

Да, нормально работает. Лишь бы електричество было. Вот и прикидываю, как бы ресивер можно было на аккумулятор посадить. А так, если он Т2, то и разницы особой нет. Для "наворотов" компы существуют. Подмигивание Радость
 
 Top
Администратор Tim
Отправлено: 12 Декабря, 2013 - 22:09:28
Post Id



Администратор



Сообщений всего: 517
Дата рег-ции: Апр. 2009  
Откуда: Kusa





В Кусе не очень хорошие новости для обладателей приставок для приёма эфирного цифрового телевидения - московский РТРС в результате запуска и/или теста второй десятки каналов поломал местное время вещания.
Теперь вся "федералка" (первый, россия 1 и пр.) идёт по москве. По имеющейся у меня информации до нового года в Кусе никто ничего не поправит, т.к. ближайший спец. находится в г. Челябинск, Куса в ближайшие его планы по настройке не входит. А москва даже ничего и не заметила, у них время то местное ))
Проблема эта по мнению одного из представителей местных СМИ относится к "вселенскому масштабу" Улыбка

P.S. Я всё конечно понимаю (хотя и не смотрю dvb-t2 вообще), что вещание тестовое и т.д. и .т.п, но после публично проведённых презентаций можно хоть как-то было осветить в тех же СМИ, что будет какое-то изменение в чём-либо.. а то поломали и всё на этом. Когда и чего - никому не известно. Нехорошо.
 
 Top
misha.kusa
Отправлено: 13 Декабря, 2013 - 20:40:44
Post Id


Новичок



Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Дек. 2013  
Откуда: Куса





а-а когда появится новые каналы на эфирное цифровое тв
 
 Top
Администратор Tim
Отправлено: 13 Декабря, 2013 - 21:07:32
Post Id



Администратор



Сообщений всего: 517
Дата рег-ции: Апр. 2009  
Откуда: Kusa





Точного ответа на этот вопрос ни у кого нет. У всех разная информация. Ртрс тоже особо не спешит приоткрыть завесу тайны. Если судить по оф. сайту у каждого региона свой график.
Однако, как я понял, тест включения этих каналов (второй десятки) уже был 2 декабря (именно тогда и произошло смещение часового пояса в вещании первых каналов), даже удалось с помощью эфирной приставки отсканить их. Спустя пару часов вещание прекратилось, после повторного рескана - всё вернулось на место, как и было (т.е. на первый список).
Кстати разные приставки по разному реагируют на такие изменения.. наблюдал реакцию у 4х разных моделей включенных в это время. В основном всё нормально )
Сегодня (13.12.13) тоже что-то меняли в потоке, т.к. во время включенного канала Россия 2.Спорт самопроизвольно произошло переключение на канал Россия 1. Вполне возможно что хотят или уже вернули "наше" время, а может опять какие-то тесты. Для проверки нет сейчас свободного приемника под рукой. Если интересно могу отписать результат немного позже.

P.S. В Москве пару дней назад уже запустили.
 
 Top
Администратор Tim
Отправлено: 17 Декабря, 2013 - 00:32:39
Post Id



Администратор



Сообщений всего: 517
Дата рег-ции: Апр. 2009  
Откуда: Kusa





Местного времени по-прежнему нет, к тому же существующий список постоянно дёргается - каналы меняют туда-сюда.. как долго это ещё будет - не известно. По негласной информации - запуск второй десятки в нашем регионе планируется ближе к олимпиаде (февраль, 2014г.), а когда более-менее всё стабилизируется также не известно. (В общем, в настоящее время стабильности по "цифре" нет).

P.S. В кабельном сделали дубль первого канала, на первой кнопке - сигнал со спутника, на последней - с местного (цифрового) эфира.
 
 Top
Страниц (3): « 1 [2] 3 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Свободная тема »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Powered by ExBB
Copyright 2008-2015 Kusanet.ru


[Script Execution time: 0.0303]     [ Gzipped ]