Куса-городской форум Куса-городской форум
Челябинская область | г. Куса | 2024
 На сайт      Помощь      Поиск      Пользователи      Галерея    


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Персональная выставка работ Ангелины Островских
Модератор Виктория
Отправлено: 20 Апреля, 2014 - 13:41:38
Post Id



Душа форума



Сообщений всего: 1988
Дата рег-ции: Февр. 2009  
Откуда: Куса





МБУК "Музейно-краеведческий центр" приглашает вас посетить персональную выставку работ Ангелины Островских "Мишкоцветие".

Сегодня для большинства детей и взрослых мишка Тедди - это трогательный серенький плюшевый мишка "Me to you". Однако, по сравнению со своими бурыми предшественниками, современный мишка еще молод. Ему около двадцати лет. Старшим же братьям 112 лет. Как появились первые мишки Тедди? Как они изначально выглядели и как впоследствии стали серенькими? Все это вы узнаете, посетив МБУК «Музейно-краеведческий центр».


Открытие состоится 22 апреля 2014г. в 14-00ч.
Выставка будет работать только до 29 апреля.

График работы МБУК "МКЦ":
С 8-00 до 17-00
Обед с 12-00 до 13-00
Выходной: суббота, воскресенье.
Адрес: ул.Бубнова, 4 (здание ДК)
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Безымянный.jpg


-----
Будь собой. Прочие роли уже заняты... (Оскар Уайльд)
 
 Top
Модератор Виктория
Отправлено: 10 Мая, 2014 - 13:31:54
Post Id



Душа форума



Сообщений всего: 1988
Дата рег-ции: Февр. 2009  
Откуда: Куса





22 апреля 2014 года в стенах МБУК «Музейно-краеведческий центр» г. Кусы прошло открытие выставки авторских работ Ангелины Островских «Мишкоцветие», которую можно было посетить до 30 апреля.


Нажмите для увеличения


Первой взяла слово директор Центра Ростовцева Наталья Михайловна. Участники презентации узнали от нее две интереснейшие легенды о том, как возникла идея выпуска замечательных плюшевых медвежат Тедди.

Первая легенда родом из Соединенных Штатов Америки. В конце октября 1902 года 26-й президент США Теодор Рузвельт охотится в штате Миссисипи. Охота не ладится. Егеря, чтобы порадовать Рузвельта, загоняют черного американского медведя и привязывают его к дереву, однако президент отказывается стрелять в беззащитное животное. Об этом случае 27 октября пишет «Washington Post», иллюстрируя его карикатурой Клиффорда Берримана. Затем рисунок перепечатывают и другие газеты. Одна из газет попадается на глаза эмигранту из России Морису Мичтому, владельцу магазина игрушек в Нью-Йорке. Жена Мориса – Роуз изготавливает первого игрушечного медвежонка по образу и подобию персонажа карикатуры. Медвежонок устанавливается Морисом в витрине магазина, рядом с карикатурой, и в честь президента США получает имя «Медвежонок Тедди». Игрушка сразу пользуется спросом, на нее поступают заказы.

Если верить немецкой истории, то родина всеобщего любимца — маленький городок Гейнгене. Жила в этом городке одна швея по имени Маргарет Штайф. Девушка была больна и прикована к инвалидному креслу, поэтому любимым занятием Маргарет было шитье мягких игрушек. Творения юной швеи всегда выходили необычными и красивыми и очень скоро завоевали место в сердцах городской ребятни. Родители оценили талант дочери и помогли ей открыть свою мастерскую, которая постепенно переросла в семейный бизнес. Так возникла мануфактура мягких игрушек семьи Штайф. Идею же создать медвежонка Маргарет подал художник Рихард Штайф, приходившийся ей племянником. В 1902 году по эскизу Штайфа появляется первый плюшевый мишка Тедди.

После занимательного рассказа Натальи Михайловны слово было предоставлено автору работ.

Ангелина Островских поведала о своем увлечении, ставшем для нее не только интересным занятием, но и образом жизни. Каждый мишка шьется вручную по индивидуальной выкройке и набивается опилками. После Ангелина дает ему имя, которое потом будет вписано в паспорт, также в этом важном документе указывается дата рождения медвежонка и его характер.

Медвежонок – живое существо, ребенок, которого она любит всей душой. За два года из ее талантливых рук вышло больше сотни медвежат, которые теперь живут практически во всех регионах нашей необъятной родины, а также за рубежом.

Эти добрые существа становятся не только предметом коллекции, но и полноценным членом семьи, без которого малыш не хочет засыпать.

В завершение презентации руководителем Управления культуры Кусинского муниципального района Мордовиным Александром Николаевичем было вручено благодарственное письмо талантливому теддисту – Ангелине Островских - за продвижение своего увлечения, пропаганду толерантности и межнационального общения между ценителями авторских работ Мишек Тедди.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения




-----
Будь собой. Прочие роли уже заняты... (Оскар Уайльд)
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Краеведческий уголок »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Powered by ExBB
Copyright 2008-2015 Kusanet.ru


[Script Execution time: 0.0246]     [ Gzipped ]